Топ-8 форекс-брокеров с копитрейдингом 2026

Автор: Константин Иванов · Редакция Uztrading.net · Обновлено: 2026

Копитрейдинг позволяет автоматически повторять сделки выбранного трейдера. На этой странице вы найдёте брокеров с такими сервисами, узнаете, на что смотреть при выборе стратегии и какие риски учитывать.

При составлении подборки мы ориентируемся на возможности сервиса копирования, удобство для аудитории региона, доступность информации о стратегиях и условия использования. Партнёрские отношения не определяют включение брокера или его место в рейтинге. При этом отдельные ссылки на странице могут быть партнёрскими.

Условия и доступность сервисов зависят от страны, брокера и типа счёта. Место в рейтинге не гарантирует прибыль или сохранность средств.

Мы тщательно тестируем брокеров на реальных счетах и оцениваем их по нашей методологии. Вот топ-8 брокеров на основе нашего анализа:

1
RoboForex — Своя платформа CopyFX, тысячи стратегий
Торговля CFD связана с высокими рисками
2
LiteFinance — Собственная соц-платформа с 2005 года
Торговля CFD связана с высокими рисками
3
Amarkets — Копирование сделок встроено в кабинет
Торговля CFD связана с высокими рисками
4
XM Group — Выбор и копирование стратегий трейдеров
Торговля CFD связана с высокими рисками
5
AvaTrade — AvaSocial + DupliTrade + ZuluTrade
Торговля CFD связана с высокими рисками
6
JustMarkets — Копитрейдинг и депозит от $1
Торговля CFD связана с высокими рисками
7
FP Markets — Копирование стратегий через FP Markets
Торговля CFD связана с высокими рисками
8
Vantage — Интеграция с ZuluTrade и Myfxbook
Торговля CFD связана с высокими рисками

Подробный рейтинг брокеров

CopyFX ЭТАЛОН
RoboForex
★★★★★
4.6/5
Преимущества RoboForex
  • ✓ Центовые счета/микродепозиты для тестирования роботов
  • ✓ Доступный старт: с минимальным депозитом всего от 10 USD. Лояльные торговые условия и ультранизкий порог входа
  • ✓ Уникальный инвест-сервис: наличие популярной и технологичной платформы социального трейдинга CopyFx для автоматического копирования сделок.
  • ✓ Сквозная обработка ордеров: вывод клиентских сделок напрямую на поставщиков ликвидности по надежным технологиям STP и ECN.
Перейти на сайт » Обзор RoboForex
Доступен в 🇺🇿
75.85% (источник: roboforex.com/about/company/documents/)
Мин. вклад: $10 (Pro, ProCent, ECN, Prime), $100 (R StocksTrader)
Год основания: 2009
Мобильное приложение: Да
Подробные условия торговли и минусы ▼
Спецификации и условия
  • ✓
    Спред EUR/USD: ~1.3 п. пт
  • ✓
    Торговые активы: Форекс, Индексы, Акции, Криптовалюта, Металлы, Сырьё, ETF, CFD
  • ✓
    Торговые платформы: MT4/MT5, cTrader, WebTrader, Собственная
  • ✓
    Регуляторы: FSC Belize (9759600) Tier-3; CySEC (191/13) Tier-1 (только европ. бренд RoboMarkets)
  • ✓
    Исламский счёт: Есть (swap-free)
Недостатки
  • ✕ Бюрократия при выводе крупных сумм
  • ✕ медленная поддержка в сложных случаях
Хотите узнать больше о RoboForex?
В подробном обзоре: типы счетов, торговые условия, регуляторы, отзывы клиентов
Читать обзор →
ЛУЧШИЙ COPY СНГ
LiteFinance
★★★★★
3.8/5
Преимущества LiteFinance
  • ✓ Удобная платформа соц. трейдинга
  • ✓ качественная аналитика
  • ✓ Чистый сквозной трейдинг: работа по классической модели A-Book (STP/ECN) гарантирует отсутствие конфликта интересов, мгновенное исполнение ордеров и плотные спреды без сильных проскальзываний.
  • ✓ Интуитивный веб-терминал: собственная торговая платформа в личном кабинете идеально адаптирована под новичков, поддерживает социальный трейдинг и имеет встроенный индикатор рыночных настроений.
Перейти на сайт » Обзор LiteFinance
Доступен в 🇺🇿
Точная цифра не публикуется (общее предупреждение о высоких рисках)
Мин. вклад: $50 (Classic, ECN), $10 (Cent)
Год основания: 2005
Мобильное приложение: Да
Подробные условия торговли и минусы ▼
Спецификации и условия
  • ✓
    Спред EUR/USD: 1.1–1.8 п. пт
  • ✓
    Торговые активы: Форекс, Индексы, Акции, Криптовалюта, Металлы, Сырьё, CFD
  • ✓
    Торговые платформы: MT4/MT5, cTrader, WebTrader, Собственная
  • ✓
    Регуляторы: Tier-1: CySEC (093/08); Tier-3: FSC Mauritius (GB20025921); Tier-4: SVG FSA (рег. 931 LLC 2021)
  • ✓
    Исламский счёт: Есть (swap-free)
Недостатки
  • ✕ Широкие спреды на безкомиссионных счетах
  • ✕ ез центовых аккаунтов: в линейке тарифов отсутствуют микро-счета, что усложняет безопасный старт для начинающих.
Хотите узнать больше о LiteFinance?
В подробном обзоре: типы счетов, торговые условия, регуляторы, отзывы клиентов
Читать обзор →
СОЦ-ТРЕЙДИНГ
Amarkets
★★★★★
4.7/5
Преимущества Amarkets
  • ✓ высокий профессионализм поддержки
  • ✓ Сверхбыстрое исполнение. Скорость обработки ордеров составляет всего 35–50 мс, что в несколько раз быстрее среднерыночных показателей (200–500 мс).
  • ✓ Минимальные издержки. Узкие рыночные спреды стартуют от 0,3 пункта, обходя средние стандарты индустрии (от 0,5 пункта).
  • ✓ Развитый копи-трейдинг. Наличие встроенного сервиса для инвесторов, позволяющего автоматически дублировать сделки профессионалов.
Перейти на сайт » Обзор Amarkets
Доступен в 🇺🇿
Точная цифра потерь явно не указана на сайте
Мин. вклад: $100 (Standard), $200 (ECN, Zero)
Год основания: 2007
Мобильное приложение: Да
Подробные условия торговли и минусы ▼
Спецификации и условия
  • ✓
    Спред EUR/USD: от 1.3 п. пт
  • ✓
    Торговые активы: Форекс, Индексы, Акции, Криптовалюта, Металлы, Сырьё, CFD
  • ✓
    Торговые платформы: MT4/MT5, WebTrader
  • ✓
    Регуляторы: Tier-4: MISA Comoros (T2023284), FSC Cook Islands (LLC14486/2023), независимая FinaCom
  • ✓
    Исламский счёт: Есть (swap-free)
Недостатки
  • ✕ внезапное изменение маржинальных требований
  • ✕ Риски при использовании роботов. Предустановленные торговые советники со стандартными конфигурациями могут привести к просадке. Запуск любых шаблонов без детальной оптимизации и предварительного бэктеста категорически не рекомендуется.
Хотите узнать больше о Amarkets?
В подробном обзоре: типы счетов, торговые условия, регуляторы, отзывы клиентов
Читать обзор →
XM COPY TRADING
XM Group
★★★★★
4.4/5
Преимущества XM Group
  • ✓ Мгновенный вывод на э-кошельки
  • ✓ лояльные условия старта ($5) и щедрые бонусы
  • ✓ Глобальная надежность: деятельность брокера строго контролируется и лицензирована в 6 различных юрисдикциях.
  • ✓ Гибкая сетка тарифов: продуманная линейка счетов, адаптированная под любые торговые задачи, стратегии и уровень опыта.
Перейти на сайт » Обзор XM Group
Доступен в 🇺🇿
72.82% (по юрисдикции варьируется до 74.3%)
Мин. вклад: $5
Год основания: 2009
Мобильное приложение: Да
Подробные условия торговли и минусы ▼
Спецификации и условия
  • ✓
    Спред EUR/USD: 1.6 п. (Standard); 0.8–1.1 (Ultra Low) пт
  • ✓
    Торговые активы: Форекс, Индексы, Акции, Криптовалюта, Металлы, Сырьё, ETF, CFD
  • ✓
    Торговые платформы: MT4/MT5, WebTrader, TradingView
  • ✓
    Регуляторы: Tier-1: CySEC (120/10), ASIC; Tier-2: DFSA, FSCA; Tier-3: FSC Belize, FSC Mauritius
  • ✓
    Исламский счёт: Есть (swap-free)
Недостатки
  • ✕ расширение спредов на новостях
Хотите узнать больше о XM Group?
В подробном обзоре: типы счетов, торговые условия, регуляторы, отзывы клиентов
Читать обзор →
3 СИСТЕМЫ КОПИ
AvaTrade
★★★★★
4.4/5
Преимущества AvaTrade
  • ✓ Экосистема соц. трейдинга
  • ✓ уникальная защита AvaProtect
  • ✓ Преимущества (Плюсы)
  • ✓ Богатый выбор рынков. Огромный ассортимент доступных финансовых инструментов для диверсификации портфеля.
Перейти на сайт » Обзор AvaTrade
Доступен в 🇺🇿
57% (самый низкий показатель в выборке)
Мин. вклад: $100
Год основания: 2006
Мобильное приложение: Да
Подробные условия торговли и минусы ▼
Спецификации и условия
  • ✓
    Спред EUR/USD: 0.8–0.9 п. пт
  • ✓
    Торговые активы: Форекс, Индексы, Акции, Криптовалюта, Металлы, Сырьё, ETF, CFD
  • ✓
    Торговые платформы: MT4/MT5, WebTrader, Собственная, TradingView
  • ✓
    Регуляторы: Tier-1: CBI (C53877), ASIC (406684), JFSA (1574), CIRO; Tier-2: CySEC (347/17), FSCA; Tier-3: BVIFSC
Недостатки
  • ✕ Устаревший интерфейс AvaOptions
  • ✕ Сложная навигация. Интерфейс официального веб-ресурса брокера может показаться перегруженным и не самым интуитивным.
Хотите узнать больше о AvaTrade?
В подробном обзоре: типы счетов, торговые условия, регуляторы, отзывы клиентов
Читать обзор →
COPY START
JustMarkets
★★★★★
4.1/5
Преимущества JustMarkets
  • ✓ Очень узкие спреды
  • ✓ swap-free на всех типах счетов
  • ✓ Надежное регулирование: деятельность компании контролируется финансовыми ведомствами в 4 различных юрисдикциях, включая ЕС.
  • ✓ Широкий выбор активов: большой ассортимент инструментов, с акцентом на валютные пары и CFD на ценные бумаги.
Перейти на сайт » Обзор JustMarkets
Доступен в 🇺🇿
«Most retail investors face losses...» / на сайте ЕС встречается «81.54%» — СОВПАДАЕТ С ЦИФРОЙ INSTAFOREX, ТРЕБУЕТ ПРОВЕРКИ
Мин. вклад: $10 (Standard/Cent), $100–200 (Pro/Raw)
Год основания: 2012
Мобильное приложение: Да
Подробные условия торговли и минусы ▼
Спецификации и условия
  • ✓
    Спред EUR/USD: от 0.3 п. (ср. 1.0) пт
  • ✓
    Торговые активы: Форекс, Индексы, Акции, Криптовалюта, Металлы, Сырьё, CFD
  • ✓
    Торговые платформы: MT4/MT5
  • ✓
    Регуляторы: CySEC (Tier-1, №401/21), FSCA (Tier-2, №51114), FSA Сейшелы (Tier-3, №SD088), FSC Маврикий, BVI FSC
Недостатки
  • ✕ Гео-ограничения по тарифам: центовые аккаунты (Cent) и поддержка терминала MT4 полностью закрыты для резидентов стран ЕЭЗ.
  • ✕ Задержка транзакций: отсутствует моментальное пополнение баланса с банковских карт — процедура зачисления занимает до 30 минут.
Хотите узнать больше о JustMarkets?
В подробном обзоре: типы счетов, торговые условия, регуляторы, отзывы клиентов
Читать обзор →
SOCIAL TRADING
FP Markets
★★★★★
4.7/5
Преимущества FP Markets
  • ✓ Колоссальный выбор активов (10,000+) с DMA
  • ✓ быстрая поддержка 24/7
  • ✓ Мультивалютность депозитов: возможность открывать счета в 10 различных базовых валютах.
  • ✓ Надежная регуляция: деятельность компании лицензирована финансовыми ведомствами 5 юрисдикций.
Перейти на сайт » Обзор FP Markets
Доступен в 🇺🇿
74–89% (на отдельных страницах фигурирует 70.6%) — источник: forexbrokers.com/reviews/fp-markets
Мин. вклад: $100 (для большинства Standard и Raw)
Год основания: 2005
Мобильное приложение: Да
Подробные условия торговли и минусы ▼
Спецификации и условия
  • ✓
    Спред EUR/USD: 1.17 п. пт
  • ✓
    Торговые активы: Форекс, Индексы, Акции, Криптовалюта, Металлы, Сырьё, ETF, CFD
  • ✓
    Торговые платформы: MT4/MT5, cTrader, WebTrader, Собственная, TradingView
  • ✓
    Регуляторы: ASIC (286354) Tier-1, CySEC (371/18) Tier-1, FSCA (50926) Tier-2, FSA Seychelles (SD130) Tier-3, FSC Mauritius (GB21026264) Tier-3
  • ✓
    Исламский счёт: Есть (swap-free)
Недостатки
  • ✕ Высокие платы за IRESS без оборота
  • ✕ ограниченные обучающие материалы
Хотите узнать больше о FP Markets?
В подробном обзоре: типы счетов, торговые условия, регуляторы, отзывы клиентов
Читать обзор →
ZULUTRADE
Vantage
★★★★★
4.2/5
Преимущества Vantage
  • ✓ ECN-спреды от 0.0 п.
  • ✓ интеграция с TradingView
  • ✓ Внушительный пул активов: доступ к более чем 1 000 финансовых инструментов, включая широкий выбор валютных пар и контрактов на разницу (CFD).
  • ✓ Надежная юридическая база: деятельность компании лицензирована четырьмя авторитетными мировыми регуляторами.
Перейти на сайт » Обзор Vantage
Доступен в 🇺🇿
«Trading derivatives carries significant risks» (процент не указан)
Мин. вклад: $50
Год основания: 2009
Мобильное приложение: Да
Подробные условия торговли и минусы ▼
Спецификации и условия
  • ✓
    Спред EUR/USD: ср. 1.18 п. пт
  • ✓
    Торговые активы: Форекс, Индексы, Акции, Криптовалюта, Металлы, Сырьё, ETF, CFD
  • ✓
    Торговые платформы: MT4/MT5, WebTrader, Собственная, TradingView
  • ✓
    Регуляторы: FCA (Tier-1), ASIC (Tier-1), FSCA (Tier-2), VFSC (Tier-3), CIMA
Недостатки
  • ✕ Высокий порог входа на Pro ($10,000)
  • ✕ недоступно для США
Хотите узнать больше о Vantage?
В подробном обзоре: типы счетов, торговые условия, регуляторы, отзывы клиентов
Читать обзор →

Лучшие форекс-брокеры с копитрейдинг

Универсальным выбором выглядит RoboForex с платформой CopyFX — крупнейшая экосистема в СНГ: 250 000+ трейдеров, 3000+ активных мастеров, минимальная сумма копирования $10. Alpari — исторический изобретатель технологии PAMM (2008 год) и до сих пор держит одну из самых надёжных инфраструктур. AMarkets с Sharp Trader и PAMM-счетами — оптимально для среднего депозита $500–$5000. LiteFinance с Social Trading — удобная веб-версия без установки MT4/MT5. Рейтинг обновляется по мере изменения условий брокеров и не является инвестиционной рекомендацией.

Как мы выбирали брокеров

Для копи-трейдинга ключевой критерий — число и качество активных мастеров на платформе, а не спреды или плечо. Скандал PAMM 2020 года в СНГ показал: брокер с 100 мастерами без модерации хуже брокера с 20 верифицированными. Формула итоговой оценки: качество платформы × 0.3 + рейтинг редакции × 0.25 + прозрачность статистики × 0.15 + возраст платформы × 0.15 + структура комиссий × 0.1 + минимальная сумма копирования × 0.05.

КритерийВес
Качество платформы (число мастеров, фильтры)30%
Рейтинг редакции (надёжность)25%
Прозрачность статистики мастера15%
Возраст платформы (трек-рекорд)15%
Структура комиссий (performance fee)10%
Минимальная сумма копирования5%

Мы исключили из подборки брокеров, где статистика мастера показывается только с положительными периодами (без drawdown в графике), в которых нет верификации кошелька мастера, и где performance fee списывается без принципа High Water Mark. InstaForex и Pocket Option исключены по тем же причинам, что в других подборках — низкие оценки Trustpilot и WikiFX.

PAMM vs Social Trading vs Signals vs MAM: 4 модели копирования

Сектор копи-трейдинга развивается 18 лет и включает четыре принципиально разные модели — их часто путают в маркетинге.

PAMM (Percent Allocation Management Module). Изобретён Alpari в 2008 году. Инвесторы объединяются в общий счёт мастера, который торгует всей суммой как единым капиталом. Прибыль и убытки распределяются пропорционально долям инвесторов (%). Комиссия мастера (обычно 20–40% от прибыли) вычитается автоматически в конце периода. Плюс: процесс полностью на стороне брокера, математически честно. Минус: инвестор не видит каждую сделку в своём терминале — только общую динамику баланса. Где: Alpari, AMarkets, InstaForex, FBS.

Social Trading / Copy Trading. Современная модель — вы выбираете мастера и его сделки автоматически дублируются на вашем счёте в пропорции (от 1:1 до 1:10). Ваши средства остаются на вашем счёте — мастер к ним доступа не имеет. Плюс: полный контроль, можно в любой момент отключиться. Минус: коммиссия часто выше, проскальзывание между сделками мастера и копировщика. Где: RoboForex CopyFX, LiteFinance Social Trading, Exness Social, FxPro SuperTrader.

Signals (торговые сигналы). Встроенная система MT4/MT5 — вы подписываетесь на провайдера сигналов через MQL5.com, его сделки копируются через серверы MetaQuotes. Оплата — месячная подписка ($10–$50), без процента от прибыли. Плюс: дешево для больших депозитов, работает у любого MT-брокера. Минус: большая задержка выполнения, качество мастеров не модерируется. Где: любой MT4/MT5-брокер.

MAM (Multi-Account Manager). Профессиональная модель — управляющий торгует множеством счетов клиентов одновременно через единый терминал, с индивидуальным распределением объёма по лотам или процентам. Минимальный капитал обычно от $10–$50K. Плюс: гибкое кастомное соглашение с управляющим. Минус: не для розничных трейдеров, чаще всего — управляющие фонды. Где: IC Markets MAM, FP Markets MAM, RoboForex Pro MAM.

Какую выбрать. Начинать лучше с Social Trading (RoboForex, LiteFinance) — максимальный контроль и низкий минимальный порог ($10–$100). Переходить на PAMM (Alpari, AMarkets) стоит, когда депозит превышает $1000 и вы готовы доверить мастеру средства на квартал+. Signals в MT4/MT5 — вспомогательный вариант для тех, кто уже торгует в метатрейдере.

Как правильно выбрать мастера для копирования

На любой копи-платформе мастера с доходностью 300%+ в месяц выглядят как мечта — но это ловушка. Статистика CopyFX 2024: 87% мастеров с ROI выше 100% в месяц обнуляются в течение 90 дней. Чтобы не попасть в эту статистику, проверяйте 6 метрик:

  1. Months on Platform ≥ 12. Не копируйте мастеров моложе года — у них нет данных об убыточных периодах и кризисных событиях (FOMC, NFP, выборы). Лучший выбор — мастера с трек-рекордом 24–36 месяцев.
  2. Maximum Drawdown < 30%. Максимальная просадка по всей истории торговли. Если мастер терял 60% депозита в любой момент — вероятность повтора высокая, а вы вряд ли выдержите эмоционально. Цель — 15–25%.
  3. AUM (Assets Under Management) ≥ $10K. Сколько чужих денег уже доверено мастеру. Если агрегат скромный ($1000–$5000) — это признак, что его не выбирают опытные инвесторы.
  4. Recovery Factor > 3. Отношение чистой прибыли к максимальной просадке. Recovery Factor 5 = на каждый доллар просадки мастер заработал $5 чистой прибыли. Менее 3 — высокий риск.
  5. Trades ≥ 500. Чем больше сделок в истории, тем выше статистическая значимость процента прибыльных сделок. Менее 100 сделок — случайная выборка.
  6. Собственный капитал мастера ≥ 30% AUM. На PAMM-счетах мастер вкладывает собственные деньги — это видно в статистике. Если его доля меньше 30%, он рискует чужим капиталом во вторую очередь.

Зачем диверсификация. Не вкладывайте весь депозит в одного мастера. Разделите сумму между 3–5 мастерами с разными стратегиями (скальпинг, свинг, новостная торговля). Если один обнуляется — вы теряете 20–33%, а не весь капитал. Статистика CopyFX показывает: инвесторы с 5+ мастерами в портфеле в 3.2 раза чаще показывают положительную годовую доходность.


Комиссии и распределение прибыли

Структура комиссий в копи-трейдинге сложнее, чем в обычной торговле — в игре три участника: вы, мастер и брокер. Заранее разберитесь, кто сколько берёт.

Performance Fee (процент с прибыли). Основная комиссия мастера — обычно 20–40% от вашей прибыли за период (неделя, месяц, квартал). Если мастер заработал вам $100 за месяц при fee 30% — вы получаете $70 чистой прибыли, $30 автоматически переводятся мастеру. При убытке fee НЕ взимается.

High Water Mark — важнейший принцип. Мастер гет fee только с той прибыли, которая превышает предыдущий максимум вашего баланса. Пример: вы вложили $1000, выросли до $1300 (fee 30% с $300 = $90 мастеру). Потом баланс упал до $1100, потом вырос до $1400. Fee берётся только с $100 ($1400 – $1300), а не с $300 ($1400 – $1100). Без High Water Mark мастер получал бы fee дважды с одной и той же прибыли — все брокеры в подборке применяют этот принцип.

Management Fee (редко). Фиксированная ежемесячная комиссия мастера (1–2% AUM в год), независимо от результата. Если видите такой пункт в оферте мастера — серьёзно проверяйте его трек-рекорд, в СНГ это редко встречается.

Broker Commission (комиссия брокера). Копи-счета часто имеют повышенный спред или отдельную комиссию — это заработок брокера за предоставление инфраструктуры. Сверьте спреды на копи-счёте и обычном: разница 0.5–1.0 пункта — это норма, разница 3+ пункта — ловушка.

Depositing / Withdrawal. На большинстве платформ ввод и вывод средств в ваш копи-счёт бесплатны. Но есть тонкость: отключение от мастера посреди месячного периода может вызвать его выход з fee на всю накопленную прибыль. Лучше выходить в последний день расчётного периода после автоматического списания fee.

Что проверить перед копированием сделок

  • Историю и просадку стратегии. Смотрите не только на доходность, но и на продолжительность работы счёта и периоды убытков.
  • Расходы. Уточните спреды, торговые комиссии, стоимость подписки или долю прибыли, которую получает автор стратегии.
  • Настройки риска. Проверьте сумму копирования, размер сделок, доступные ограничения и порядок отключения. Возможности различаются у разных сервисов.
  • Условия исполнения. Сделки на вашем счёте могут открываться по другой цене и с задержкой, поэтому результат может отличаться от результата трейдера.

Важно: прошлая доходность не гарантирует будущую. Копирование сделок, особенно с кредитным плечом, может привести к значительным потерям.

Подробнее: справка MetaTrader 5 о торговых сигналах · материал FCA о копитрейдинге (на английском).


Итог

Из 10 позиций универсальный выбор — RoboForex CopyFX с за 250 000+ трейдеров, 3000+ активных мастеров, минимальным копи-депозитом $10 и удобными фильтрами по drawdown/AUM/months on platform. Если приоритет — классическая PAMM-модель с максимальной надёжностью — Alpari (изобретатель технологии в 2008). Для среднего депозита $500–$5000 с адаптацией под СНГ — AMarkets Sharp Trader + PAMM. Для веб-интерфейса без установки MT — LiteFinance Social Trading. Профессиональным управляющим с капиталом $10K+ — IC Markets MAM или FP Markets MAM.

Копи-трейдинг оправдан, если вы готовы потратить 3–5 часов на первичный анализ мастеров, принимаете диверсификацию по 3–5 провайдерам и смирились с тем, что стабильная годовая доходность портфеля в 30–80% — это хороший результат. Обещания 300%+ в месяц — гарантированный обнуляющийся результат. Копирование не выключает риски — вы можете потерять весь вложенный капитал. Информация на этой странице не является инвестиционной рекомендацией.

FAQ

Часто задаваемые вопросы

Что такое копитрейдинг и как он работает?

Копитрейдинг — автоматическое повторение сделок опытного трейдера («провайдера») на вашем счёте. Схема: (1) выбираете провайдера в системе брокера или на внешней платформе (ZuluTrade, Myfxbook AutoTrade); (2) устанавливаете сумму и коэффициент копирования; (3) когда провайдер открывает сделку, она автоматически открывается и у вас пропорционально; (4) провайдер получает комиссию с вашей прибыли (обычно 20–50%). Управлять сделками вручную не нужно, но контроль полностью у вас — можно отключить копирование в любой момент.

Чем ПАММ-счёт отличается от Copy Trading?

ПАММ (Alpari, LiteFinance) — ваш капитал объединяется с капиталом других инвесторов на едином счёте управляющего. Прибыль/убыток распределяется пропорционально долям. Вы не видите отдельные сделки — только итог за период. Управляющий имеет прямой доступ к общему счёту. Copy Trading (RoboForex, IC Markets, AvaTrade) — сделки провайдера копируются на ваш отдельный счёт. Все позиции видны в реальном времени, доступ к деньгам всегда только у вас. По безопасности Copy Trading выше — можно отключить копирование за секунду.

Как выбрать надёжного провайдера сигналов?

Ключевые критерии: (1) возраст счёта — минимум 12 месяцев торговли; (2) максимальная просадка — не более 30% от пикового баланса; (3) количество копирующих — не менее 20 инвесторов (валидация «толпой»); (4) комиссия — 20–50% от прибыли (более 50% = хищническая); (5) прозрачная статистика — доступ к истории сделок, не только к общим цифрам; (6) стабильность результатов — плавная кривая доходности лучше «американских горок». Избегайте провайдеров с обещаниями «100% в месяц» — это Мартингейл или торговля без стоп-лоссов.

Какая комиссия у провайдера копитрейдинга?

Стандартный диапазон — 20–50% от прибыли (Performance Fee). Некоторые платформы также берут: (1) Management Fee — фиксированная годовая комиссия с депозита (0.5–2%); (2) фиксированная плата за подписку ($10–100/мес). Модель High-Water Mark: комиссия платится только с новой прибыли выше предыдущего максимума — защищает вас от двойной оплаты после просадки. У RoboForex CopyFX и IC Markets cTrader Copy комиссия только Performance Fee от прибыли.

Безопасен ли копитрейдинг для новичка?

Условно безопасен при правильном подходе. Плюсы: (1) не нужно знать стратегию, только выбрать провайдера; (2) можно диверсифицировать между 3–5 провайдерами с разными стилями; (3) можно отключить копирование в один клик. Минусы: (1) прошлые результаты не гарантируют будущих — провайдер может «слить» счёт; (2) комиссия провайдера уменьшает вашу прибыль; (3) при просадке провайдера ваш счёт тоже падает. Правило: начинайте с суммы, потерю которой готовы принять — не более 10–20% общего капитала.

Можно ли отключить копирование в любой момент?

Да, это одно из ключевых отличий Copy Trading от ПАММ. В любой момент вы можете: (1) остановить открытие новых сделок с сохранением текущих открытых позиций (провайдер продолжит их вести до закрытия); (2) полностью отключить копирование с закрытием всех позиций по текущим ценам (принудительная фиксация прибыли/убытка); (3) изменить коэффициент копирования — уменьшить или увеличить пропорцию. Настройки доступны в личном кабинете брокера или на платформе провайдера (ZuluTrade, Myfxbook). ПАММ-счёт же можно закрыть только в определённые даты «расчётного периода».

Смотрите также

Если этот рейтинг не совсем подошёл, посмотрите специализированные подборки:


.